ФК «Пахтакор» стал обладателем Кубка Узбекистана в 13-й раз — видео

Команда стала 13-кратным обладателем Кубка Узбекистана по футболу.

«Пахтакор» завоевал трофей и победил АГМК со счетом 3:0 в финале Кубка страны «Львы».

Гол, забитый АГМК на 59-й минуте финала, стал 100-м голом, забитым «Пахтакором» в официальных матчах 2020 года.

Наша команда забила 76 мячей в Суперлиге, 9 — в Лиге чемпионов (включая игры с «Аль Хилалом»), 15 голов в Кубке Узбекистана. Наша команда провела 38 матчей. В среднем он забивал 2,63 гола за игру. Было пропущено 25 голов. Всего наш гол был сохранен в 20 матчах, — пишет команда в Instagram.

Матч пропустили Игорь Сергеев из-за небольшой травмы и Фаррух Сайфиев из-за дисквалификации. Счет был открыт на 28-й минуте. С правого фланга Хамдамов обвел соперника и передал мяч Черану. С центра штрафной Драган точно пробил по воротам – 0:1. Во втором тайме, в первой атаке «Пахтакор» увеличил отрыв в матче.

«Пахтакор» узбекистанский футбольный клуб из Ташкента, один из самых известных клубов Узбекистана и бывшего СССР. Основан 8 апреля 1956 года на базе ташкентского «Спартака», созданного в 1937 году.

На протяжении 36 сезонов (1956-1991) выступал в различных по уровню лигах чемпионата СССР, включая Высшую лигу. Начиная с 1992 года — постоянный участник Высшей лиги чемпионата Узбекистана. По итогам сезона-2019 стал чемпионом Узбекистана.

11 августа 1979 года в авиакатастрофе над Днепродзержинском погибли 14 футболистов «Пахтакора». Команда направлялась из Ташкента в Минск на матч с местным «Динамо». Самолёт с игроками на борту врезался в Ту-134, летевший в Кишинёв. В общей сложности жертвами трагедии стали 178 человек.

Некоторые члены футбольного клуба были похоронены в Ташкенте на Боткинском кладбище города, где им поставлен памятник.

Больше материалов в Телеграм-канале @TBLD.